Programme > Programme en ligne

mercredi 21 juin 2017

Heures événement (+)
09:00 - 10:00 Accueil et confirmation d'inscription aux visites  
10:00 - 10:45 Discours, remerciements et introduction  
10:45 - 11:45 Conférence plénière : L’histoire de la construction est-elle une discipline? (AUDITORIUM) - Pascal DUBOURG-GLATIGNY  
12:00 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 14:50 1. Méthodologies (1A04 - SESSION 1) - Marie-Paule HALGAND (+)  
13:30 - 14:50 9. Défense des frontières maritimes et terrestres (1B10 - SESSION 2) - Jean-Louis KEROUANTON (+)  
13:30 - 14:50 6. Fabrique des ambiances (1A02 - SESSION 3) - Ignacio REQUENA (+)  
13:30 - 14:50 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - Hélène ROUSTEAU-CHAMBON (+)  
13:30 - 14:50 4. Droit et économie de la construction (1A03 - SESSION 5) - Philippe BERNARDI (+)  
13:30 - 14:50 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Gilles BIENVENU (+)  
14:50 - 15:30 Discussions  
15:30 - 16:00 Pause café  
16:00 - 17:20 1. Méthodologies (1A04 - SESSION 1) - Thomas LEDUC (+)  
16:00 - 17:20 10. Construction des paysages (1B10 - SESSION 2) - Thomas RENARD (+)  
16:00 - 17:20 6. Fabrique des ambiances (1A02 - SESSION 3) - Nicolas TIXIER (+)  
16:00 - 17:20 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) (+)  
16:00 - 17:20 4. Droit et économie de la construction (1A03 - SESSION 5) - Emmanuel LAMOUCHE (+)  
16:00 - 17:20 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Martial MONTEIL (+)  
17:20 - 18:00 Discussions  
18:30 - 20:00 Visites - Visites  

jeudi 22 juin 2017

Heures événement (+)
09:00 - 10:20 3. Chantier (1A04 - SESSION 1) - André GUILLERME (+)  
09:00 - 10:20 5. Matière/Matériaux (1B10 - SESSION 2) - Jean-Noël GUYODO (+)  
09:00 - 10:20 7. Métiers/Acteurs (1A02 - SESSION 3) - Valérie NEGRE (+)  
09:00 - 10:20 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - Enrique RABASA DIAZ (+)  
09:00 - 10:20 8. Circulation des savoirs (1A03 - SESSION 5) - Gilles BIENVENU (+)  
09:00 - 10:20 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Inge BERTELS (+)  
10:20 - 11:00 Discussions  
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Conférence pleinière : « Sancho-Madridejos. La matérialisation du projet » (AUDITORIUM) - Sol MADRIDEJOS  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 3. Chantier (1A04 - SESSION 1) - Hélène DESSALES (+)  
14:00 - 15:00 5. Matière/Matériaux (1B10 - SESSION 2) - Nicolas REVEYRON (+)  
14:00 - 15:00 7. Métiers/Acteurs (1A02 - SESSION 3) - Jean-Baptiste MINNAERT (+)  
14:00 - 15:00 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - Patricia RADELET-DE-GRAVE (+)  
14:00 - 15:00 8. Circulation des savoirs (1A03 - SESSION 5) - Robert CARVAIS (+)  
14:00 - 15:00 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Pascal DUBOURG-GLATIGNY (+)  
15:00 - 15:30 Discussions  
15:30 - 16:00 Pause café  
16:00 - 18:00 Visites session 1 - visites  
18:00 - 20:00 Visites session 2 - visites  
20:30 - 23:30 Cocktail dînatoire  

vendredi 23 juin 2017

Heures événement (+)
09:00 - 10:00 3. Chantier (1A04 - SESSION 1) - Nicolas REVEYRON (+)  
09:00 - 10:00 5. Matière/Matériaux (1B10 - SESSION 2) - Faud GHOMARI (+)  
09:00 - 10:00 7. Métiers/Acteurs (1A02 - SESSION 3) - Antonio BECCHI (+)  
09:00 - 10:00 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - François FLEURY (+)  
09:00 - 10:00 8. Circulation des savoirs (1A03 - SESSION 5) - Robert CARVAIS (+)  
09:00 - 10:00 10. Construction des paysages (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Hélène DESSALES (+)  
10:00 - 10:30 Discussions  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 12:00 3. Chantier (1A04 - SESSION 1) - Philippe BERNARDI (+)  
11:00 - 12:00 5. Matière/Matériaux (1B10 - SESSION 2) - François FLEURY (+)  
11:00 - 12:00 7. Métiers/Acteurs (1A02 - SESSION 3) - Jean-Marie GUILLOUËT (+)  
11:00 - 12:00 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - Alberto GRIMOLDI (+)  
11:00 - 12:00 8. Circulation des savoirs (1A03 - SESSION 5) - Javier GIRON SERRA (+)  
11:00 - 12:00 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Martial MONTEIL (+)  
12:00 - 12:30 Discussions  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:20 3. Chantier (1A04 - SESSION 1) - Marie Paule HALGAND (+)  
14:00 - 15:20 5. Matière/Matériaux (1B10 - SESSION 2) - Valérie NEGRE (+)  
14:00 - 15:20 7. Métiers/Acteurs (1A02 - SESSION 3) - Hélène ROUSTEAU-CHAMBON (+)  
14:00 - 15:20 2. Processus de conception/Processus de construction (1B11 - SESSION 4) - Antonio BECCHI (+)  
14:00 - 15:20 8. Circulation des savoirs (1A03 - SESSION 5) - Bettina HORSCH (+)  
14:00 - 15:20 15. Constructions maritimes et fluviales (AMPHI 150 PLAT - SESSION 6) - Jimmy MOUCHARD (+)  
15:20 - 16:00 Discussions  
16:00 - 17:00 Mort d’un architecte - Laurence Cossé (La Grande Arche, Gallimard, 2016), entretien avec Sibylle Vincendon (Libération) (AUDITORIUM) - Laurence Cossé et Sibylle Vincendon  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS